Самые красивые места Кавказского заповедника. Выпуск 1. Северные склоны Ассары.

Я долго думал как делать этот цикл, сначала думал сделать просто одну статью "5 (10) самых красивых мест и видов Кавказского заповедника", но не смог выбрать 5 (10) из них, а еще большая проблема - выбрать всего по одной фотографии для каждого такого места. Поэтому я просто буду публиковать статьи, в каждой из которых показывать какую-то одну конкретную красоту (район, хребет, реку, озеро), но со всех сторон :)

1

В этом выпуске северные склоны хребта Ассара - это верховья Киши - два ее правых притока - ручьи Геоморфологов и Пришвина, потрясающе красивый вид на северные стены Главного Кавказского хребта в этом районе, виды на эти стены от их подножия и напротив - со склонов массива Воробьева.

2

Всё это великолепие легко обнаруживается на карте по описанию. Но места, к сожалению, закрыты для туризма. В этой серии будут и выпуски с местами, доступными для туристов. Но этот, первый, и большинство других, увы, из недоступных большинству простых смертных. Но тем не менее, в любой из них все равно есть ненулевой шанс попасть каждому, с экспедицией исследователей, с учетчиками животных и т. д.., так что чем черт не шутит. Не надо тут жаловаться в комментариях, что я дразню всех недоступными местами. Я пишу это с точки зрения географии - вот, есть у нас такое место красивое. Я не рекламирую тут тур и не призываю тут же всем туда идти :) Просто имейте ввиду, вдруг когда-нибудь там окажетесь.

3

Вот эта стена в июне. Визуально самый высокий слева - это пик Геоморфологов. А Ассара - это пик пониже в правой части снимка.

4

С Ассары на север течет ручей Пришвина, который также по другой версии иногда называют рекой Ассара Северная. А еще именно этот приток Киши на генштабовских картах неправильно указан как главный ее исток и подписан как Киша или Чегс. Но нет, Киша течет с Чугуша, а это только ее приток. Тут карты врут.

5

Ручей Пришвина знаменит своей стеной водопадов с ледника Ассара. Их тут не один десяток, если каждую струю посчитать.

6

Водопады находятся почти у самой стены ГКХ, выше зоны кустарника, прямо под Ассарой.

7

Самое красивое и одновременно лютое время года там это июнь.

8

В июне еще много снега, но уже ярко и красочно.

9

Вот сам ручей, вырвавшись из под снегов, течет вниз к Кише.

10

На фотографиях в этой статье запечатлен почти исключительно июнь (или начало июля). Хотя это и наблюдения совершенно разных годов. Мы здесь были несколько раз в разные годы (2011, 2013, 2016).

11

Ручей по ходу своего движения делает несколько красивых водоскатов и порогов.

12

Вот самый прикольный из них, как мне кажется.

13

Перевал Ассара Восточная.

14

Вот еще вид на Ассарские водопады из долины ручья Пришвина.

15

А так эти горы видны со склонов Воробьева.

16

А эта панорамная точка на даже более общий вид на ГКХ (не только на Ассару, но и на Чугуш) находится возле перевала Обходной в массиве Воробьева (в его северо-западном отроге). На удивление, здесь ловит сотовая связь. Больше почти нигде на северных склонах ГКХ его не ловит, а тут - пожалуйста. Даже с интернетом :)

17

Вот вид оттуда на верховья самой Киши. Тоже красивое место, хотя по мне, не такое красивое как Пришвина, поэтому в этом выпуске больше не про Кишу.

18

Ближе к самому Главному Кавказскому острая пила хребтов уже не выглядит такой острой, появляются полочки, а под пиком Пришвина даже небольшое плато.

19

На этом плато уместились несколько красивых озер. Самое большое из них это озеро Пришвина нижнее.

20

Озеро Пришвина нижнее.

21

Количество снега каждый раз разное, но он тут в июне есть всегда :)

22

Окинем еще раз взглядом реку Пришвина в другую сторону, прежде чем пойдем дальше :)

23

А это ручей Геоморфологов, расположившийся по соседству, восточнее ручья Пришвина.

24

Это самые верхушки Главного Кавказского хребта восточнее пика Геоморфологов в цирке верховьев одноименного ручья.

25

В этом районе водятся туры, причем самки могут спускаться достаточно низко, к ручьям.

26

Но чаще они ходят в западном цирке Воробьева, в цирке Геоморфологов или на пике Пришвина.

27

Здесь иногда встречаются отдельные олени, но большого стада здесь нет.

28

Зато много медведей. Это их обычное место для июньского гона.

29

И именно в этом районе вы встретили однажды редкую для нашего заповедника птицу - большую чечевицу. Это самец.

30

А это - самка.
Как вам такой формат? Попробую таким образом рассказать вам о самых красивых уголках Кавказского заповедника. А их у меня тут в списке не менее 25-ти.