Самые красивые места Кавказского заповедника. Выпуск 2. Дельта реки Цахвоа.

Сегодня красота другого рода - лесная! И, хоть она и находится в местах, разрешенных к посещению туристами, красота эта умело скрыта природой от посторонних глаз. Я не знаю ни одного другого человека, кроме нас с Леной, кто еще видел бы это своими глазами. Я открываю вам сейчас свою личную тайну, теперь когда мост туда все равно размыло, уже можно ;)

1

На 30-м километре разрешенного туристского маршрута из Черноречья в Красную Поляну по Малой Лабе находится живописнейшая стоянка.

2

Вот тут.

3

Стоянка оборудована в чистом ровном лесу прямо на берегу Малой Лабы.

4

Здесь есть беседка, кострище и даже туалет. И места хоть на сотню палаток (что редкость для нашего заповедника).

5

В этой статье будут наблюдения 2013, 2014, 2015, 2017 годов, и тоже, в основном, один сезон - осень - сентябрь или начало октября. Обычно в такое время года воды в реках меньше всего, но это зависит от погоды. В 2013 и 2014, например, реки были полноводны почти как летом. А в 2015 и 2017 воды было очень мало.

6

На самом деле здесь красива и сама стоянка, особенно осенью.

7

Особенно, когда светит солнце.

8

Особенно, если застать золотую осень.

9

И в квадрате - если солнце и золотую осень одновременно.

10

Но писал я эту статью не о стоянке как таковой, на который, кстати, много кто из читателей, думаю, уже был. Это вполне доступный и популярный у туристов район заповедника.

11

Пишу я эту статью для того, чтобы показать вам что за чудеса находятся прямо напротив этой стоянки, на другом берегу Малой Лабы, в лесу. Чтобы туда попасть надо перебраться через Малую Лабу и несколько лет назад пограничники сделали нам подарок, организовав временный мост-кладку на тот берег. Они привозили сюда стройматериалы для другого моста (о не в конце), а вертолет здесь мог сесть только на правом берегу Лабы, поэтому кинули ствол пихты, набили дощечки и перила и перетащили все, что им надо на этот берег. Пихту так и оставили. Она просуществовала несколько лет, позволяя любоваться красотами того берега. На фото 2014 год.

12

Как видите, на него уже в 2014 году натащило каких-то веток.

13

Иногда воды в Лабе столько, что мост-кладка все время находится в воде, а его центральная часть перехлестывает волнами и все время мокрая. В таком режиме он прослужил бы не более 2-3 лет, даже если бы не было никаких особенных паводков. В 2015-м в мост вонзилось еще одно дерево, которое притащила река.

14

Скользко, но сверху были набиты доски и даже висели проволочные перила - идти помогает.

15

В 2015-м этот мост был еще целый, хотя пара коряг еще добавилась. В 2017-м я забыл его сфотографировать (поищу еще чуть позже в фотоархивах), но он был уже в плачевном состоянии и не позволял перейти на тот берег по большой воде. Но когда воды мало (как в 2015, на этом снимке), то он особо и не требовался :)

16

Итак, что же мы увидим, перебравшись на другой берег? А там в лесу, оказывается, что река Цахвоа вовсе не впадает в Лабу тихо мирно своим руслом, она разливается по лесу и некоторое время течет прямо так.

17

Лес здесь наполовину песчаный пляж.

18

Струи и протоки заполняют весь лес на разных уровнях :)

19

Вода течет широким сплошным потоком прямо мимо деревьев, даже не пытаясь их огибать.

20

Для фотографа здесь просто рай, можно находить бесконечное число ракурсов. Разумеется, имеет смысл заходить сюда в сапогах или сандалиях или гидроносках - все время придется идти по воде.

21

Особенно круто для фотографа, если умудриться поймать солнце!

22

Некоторые потоки здесь оформились во вполне мирные, хоть и молодые, русла.

23

Но большая часть воды просто течет по лесу. Вот такое красивое место. Надо спешить, возможно лет через 10 здесь уже все размоет и будет не так интересно. А может будет и интереснее - появятся постоянные многочисленные водотоки среди леса. Не знаю... А еще сюда теперь все сложнее становится попадать - кладку пограничников каждый год разрушает и сдвигает. В 2017-м году ее остатки еще лежали через русло (уже без перил), с тех пор мы не проверяли.

24

Каждый год здесь подмывает берега и обрушивает в воду очередное дерево.

25

Это 2017 год. Упало еще несколько деревьев на берегу. Стоянку все сильнее подмывает и разрушает.

26

Скоро беседка будет висеть прямо на крутом берегу Лабы. И уже сейчас беседка не находится в тени деревьев :(

27

Чуть выше стоянки на другой берег Лабы и, соответственно, на левый берег Цахвоа идет магистральный подвесной мост. Но он не поможет попасть на дельту Цахвоа (см. схему). Он идет на другой ее берег.

28

Но и этот подвесной мост постепенно деградирует. Вот он еще в отличном состоянии в 2013-м.

29

По этому мосту ходят в саму долину Цахвоа и далее вплоть до озера Инпси. Но этот путь не является разрешенным туристским маршрутом и там своих сюрпризов хватает (разрушен мост на "баню", смыло и деревья туда, бывшие в прошлые годы переправой, нет переправы на "вертолетной площадке", осенью там брод плёвый, а летом достаточно непростой и пр...).

30

Подвесной мост через Лабу в 2015-м.

31

Подвесной мост через Лабу в 2017-м. Нескольких досок уже нет. Идти уже стрёмно. Но еще держится.

32

Вот такое чудесное место! Побывайте здесь летом, если сможете пробраться в лесную дельту Цахвоа на том берегу Лабы - сообщите, мне интересно как там сейчас. Просьба сильно лес не травмировать, и забирайте после себя мусор! Вопреки негласно существующему стереотипу, обжигать и выбрасывать (или даже закапывать) консервные банки или газовые баллоны в заповеднике нельзя!