110-й зимник на велосипеде, день первый

Начну свой рассказ о самом эпичном велопоходе этого года. Заодно протестирую свой новый блог-движок, который делает за меня всю рутину типа расстановки фотографий и их нумерацию, а потом сам постит в ЖЖ то что получилось. Частично этот движок уже используется в еженедельных пятничных фотовыпусках, теперь он мне поможет чаще публиковать другие фотозаметки, статьи и отчеты :)

1

Наша цель была - проехать так называемый "110й зимник", дорогу, которая должна была соединить в 70-х годах БАМ с Транссибом в тот год, когда Байкал не замерз и грузы к всесоюзной стройке стало невозможным доставлять. Собственно зимник пригодился тогда один раз и больше не использовался, ныне заброшен и редкие джиперы осмеливаются его проезжать. Мы попробуем на велосипедах.

2

Маршрут начинается на жд-станции Новый Уоян, находящейся на севере республики Бурятия на знаменитом БАМе. Поселок не покажу, мало снимал. Но он достаточно крупный и купить, например, можно почти все (что часто важно при планировании путешествия), даже WD-40 купили. Кстати, если не хочется возиться с пересадками, то сюда можно прямо из Краснодара приехать на поезде, есть анапский поезд, который по БАМу летом ездит. Но это дней 5-6 надо, поэтому мы частично использовали самолет (до Красноярска), а велосипеды отправили транспортной компанией.

3

А вот эту кафешку покажу, поселок хоть и большой, но общепита очень мало. Все туристы судя по отчетам обедают в основном тут :)

4

Обосновались мы не в поселке, а на берегу озера Баканы в нескольких километрах от поселка.

5

В Новом Уояне мы провели несколько ночей, потому что ждали пока соберутся все участники группы, добиравшиеся разными поездами.

6

Район нашей стоянки (на самом деле мы спрятались вон в тех соснах позади, чтобы нас не особо было видно, хотя на будущее - местные на всем маршруте совершенно не напрягали, все дружелюбны).

7

По лесу прорыты противопожарные рвы.

8

Лес-"беломошник" по берегам озера. Даже в туалет не хотелось в такой лес ходить, так красиво :)

9

Но пора выдвигаться. Собственно это и есть первый день велопохода, пару ночей в Новом Уояне считать не будем. Нас было пятеро - наш руководитель Дима, я с Ленкой и Яна с Сергеем.

10

В первый день мы проехали 80 км. С одной стороны немного, по дороге группы проезжают обычно больше. С другой стороны дорога так себе - сплошная "гребенка" кое где с песочком, да и первый день - еще не все "вкатились".

11

Дорога в первый день сухая и пыльная. Половина ее идет по равнине без рек и ручейков, половина ближе к горам, тут уже есть речки, можно делать привалы у воды. Ну если не жалко расставаться со своей кровью :)

12

Самая крупная река в этот день - Катера. Не знаю куда ударение ставить :)

13

Вот сама река с моста. Реки здесь широкие, глубокие и быстрые. Не то что у нас. На снимке так, ручеек :)

14

Дорога идет из Нового Уояна в Кумору - последний населенный пункт на нашем пути до конца зимника.

15

Большое озеро Иркана, конец автомобильной дороги и начало 110-го зимника.

16

По зимнику "поедем" на следующий день, а в этот день надо попасть в Кумору (это селение в паре километров в стороне от нашего пути), в магазин и отметиться в МЧС. На фото Дима и Лена. А в Кумору поехали мы с Серегой.

17

Кстати, озеро окружают высокие горы. Наверное. Не знаю. Не видел. Лесные пожары сделали весь наш маршрут бледным с точки зрения фотопейзажей, увы. Последние годы это прямо напасть в тех краях.

18

По озеру вся местность зовется Иркана, вот даже камнями выложили.

19

В Куморе есть несколько магазинов. Вот вам на заметку время их работы (оно у всех одинаковое).

20

Где-то здесь горы.

21

А ночевали мы на теплом источнике почти сразу за озером по дороге (вода градусов 25-35, но очень приятно побалдеть тут после целого дня в седле велосипеда). Забегая вперед, скажу что и финишировали мы проезд зимника тоже на горячих источниках (действительно горячих). Вообще в Бурятии на удивление много горячих источников.

22

Фактически именно этот источник - начало 110-го зимника.

23

Пока механизма удобного добавления дневных кусков трека нет, добавлю просто вырезку с гуглокарт с нашим треком этого дня пути. Но скоро в новый движок (а также на сайт caucasia.ru) добавится такая функция и мне уже не надо будет вырезать карту в фотошопе :) А весь трек можете скачать здесь - http://caucasia.ru/site/track/1398
И ура, теперь можно вставить нужный кусок трека с Кавказии прямо сюда. Продолжение следует :)