110-й зимник на велосипеде, день второй

Продолжу рассказ о нашем летнем велоприключении - автономному походу по республике Бурятии. Это второй день основной части путешествия - прохождения 110-го зимника от БАМа до Баргузинской долины.

1

Весь этот день группа шла в тапочках и сандалиях, подробности ниже :)

2

В прошлый раз мы закончили на "горячих" источниках, рядом с которыми мы установили свой лагерь.

3

Не стоит и говорить, что утро многие из нас тоже встретили купанием.

4

Собрались, "выезжаем". Зимник в этот день начинается с довольно приличной дороги (правда вверх), но это только первые пару километров.

5

Потом весь день вот так :)

6

Собственно почти весь второй день у нас был посвящен прохождению вверх вдоль реки Срамная (некоторые местные говорили Страмная, но я буду продолжать называть ее Срамная, как в других отчетах, чтобы не путаться).

7

В некоторых местах я называл ее про себя Стрёмная. Дорога идет вдоль этой реки то прямо по берегу, то прямо по воде, то переходит с берега на берег.

8

Есть длинные "броды" с берега на тот же берег, которые некоторое время идут просто по руслу.

9

Разных бродов туда-сюда и вдоль мы насчитали с десяток.

10

Собственно нам повезло с погодой и временем года. По всем отчетам, это самая трудная часть путь по зимнику. Когда здесь много воды - совершенно не понятно как ее переходить с велосипедом.

11

Но даже так было непросто. Вес груженного велосипеда для автономного путешествия доходит до 40-45 кг. Даже просто провести его рядом с собой по скользким камням та еще зарядка для равновесия.

12

Вот вообще Срамная разделяется на две протоки - русловую и дорожную :)

13

А этот брод вполне приятный, можно привал устроить.

14

Но к вечеру, наконец, дорога становится чуть более ровной и уходит из русла.

15

В верховьях Срамной долина расширяется и выполаживается. Здесь много голубики и можно даже чуть-чуть ехать.

16

Там же неподалеку перед Срамным перевалом мы нашли классное место для ночевки.

17

На ужин были грибы :)

18

В этот день прошли совсем чуть-чуть - около 20 км, потому что приходилось именно "идти" (я бы даже сказал "ползти"). Редкий на самом деле для этого зимника день, когда мы вообще почти не ехали, а только и делали, что таскали велосипед через препятствия.

19

Но это самый сложный участок дороги, дальше ехать будет проще. Снова карта скопированная вручную. Лучше пока смотреть трек на Кавказии - http://caucasia.ru/site/track/1398, его можно зуммировать и скачивать, здесь я такую функциональность сделаю позже.