110-й зимник на велосипеде, день седьмой

Итак, завершаем проезд 110-го зимника, соединявшего в свое время Транссиб с БАМом.

1

Этот день не будет длинным, мы уже почти у выхода, один небольшой перевал, хоть и двойной и мы в Баргузинской долине. Но мы опасаемся основной сложности всего маршрута - финального брода через Баргузин.

2

Покидаем нашу уютную стоянку в месте под названием Усть-Ковыли.

3

Переезжаем перевал Умхей. Отличная дорога спускается в Баргузин.

4

На горизонте уже видна Баргузинская долина.

5

И вот мы у реки. Метров за 600 перед рекой по дороге проезжаем кордон Джергинского заповедника. Оформляем пропуск задним числом, платим вроде по 250 рублей с человека, договаривался не я, а наш руководитель Дима, так что если я ошибся - он поправит.

6

Река не очень полноводная, но очень широкая и с сильным течением. Думаем как переправляться. Даже спрашиваем у егерей заповедника на всякий случай про лодку, но ее не оказывается.

7

Совершаем разведку и намечаем траекторию движения, которая оказывается совершенно нелогичной - длинная петля вдоль реки к острову, которая раза в три шире самой реки. Но только придерживаясь этой линии можно более или менее стабильно наступать на дно, чтобы не сносило течением и чтобы не было по пояс.

8

Скорость течения очень большая, на фото это передать сложно, может лишь косвенно по белым бурунам позади нас.

9

Плавная кривая проходит большей частью по перекату по колено или чуть выше. Лишь в центральной стремнине несколько шагов приходится преодолевать почти по пояс, но там в воде лежит дерево (на 6 и 7 фото его видно) и можно воспользоваться его "тенью" в потоке, чтобы не снесло.

10

Ура, мы на противоположном берегу. Кажется, что все прошло быстро, но заняло это у нас часа три, ведь за вещами приходилось несколько раз возвращаться, а потом еще носить челночно вещи и велосипеды не только с первого берега до острова, но и с острова на второй берег.

11

Вот так брод Баргузина выглядит уже не с заповедного берега.

12

Да, Джергинский заповедник в этом месте заканчивается, и 110-й зимник заканчивается тоже. Мы его проехали! Здесь уже цивилизация, сюда на машинах приезжают туристы и местные отдыхающие из Бурятии, Иркутска и окрестностей.

13

Отъезжаем пару километров, там на острове посреди Баргузина горячие источники.

14

И при них база отдыха "Умхей". Несмотря на написание, кстати, произносится Умхей через "э".

15

Останавливаемся здесь в домике (по 500 рублей с человека) и отдыхаем, купаемся, заряжаемся. 110-й зимник пройден, но это не конец нашего путешествия, а по расстоянию даже не середина! Теперь мы поедем до Байкала по Баргузинской долине, но это будет совершенно другая серия статей!

16

За день проехали примерно 23 км. Итого зимник пройден за 7 неполных дней (6 дней, если не считать дорогу Новый Уоян - Кумора, это автотрасса местного значения, а не часть зимника), а так как у нас была полудневка из-за дождя и неполный крайний день, то можно сократить до пяти дней. Примерно так этот путь проезжали те несколько групп, которые успели опробовать этот веломаршрут до нас. Весь трек зимника - http://caucasia.ru/site/track/1398.
Зимник все! Скоро статьи про Баргузинскую долину.