Майский Кавказ на автомобиле, день двенадцатый

Финал нашего путешествия по Северному Кавказу, совершенного в мае 2016 года.

1

Сегодня мы едем домой! День завершающий мы провели во Владикавказе, открыв для себя этот город.

2

Наши попутчики Рома и Маша уже уехали домой, а мы с Леной еще задержались здесь, потому что любим гулять по городам, в которых не бывали до этого.

3

Центр города.

4

Здесь трамвай ездит по прогулочной улице.

5

Владикавказская зарисовка.

6

Владикавказский трамвай знаменит еще один местом.

7

Это именно здесь есть разворотное кольцо в лесу, это реальный маршрут, отсюда каждые 5 минут едет трамвай. Водители трамваев не удивляются фотографам в засаде, здесь многие так фотографируют, водители улыбаются, машут рукой и сигналят :)

8

А еще, начиная с Владикавказа, мы с Леной стали коллекционировать визиты на детские железные дороги, которых у нас в стране оказалось много (действующих).

9

Здесь все настоящее, только уменьшенное - вокзалы, переезды.

10

Элементы пути! Даже шпалы пахнут как настоящие :)

11

Детские железные дороги в большинстве своем подразделения вполне себе взрослой РЖД. И вся инфраструктура самая настоящая.

12

Станция детской железной дороги.

13

Вагон.

14

Там же рядом с детской железной дорогой есть зоопарк.

15

Мы любим смотреть на животных, но не любим когда они в клетках, так что ознакомились с зоопарком быстро и пошли дальше.

16

Конный памятник Исса Александровичу Плиеву. Этот тот генерал, чей портрет на камне удивил нас в Цейском лесу в восьмой день нашего путешествия.

17

Я люблю Владикавказ.

18

Набережная Владикавказа.

19

Река Терек. Плотина с отводом на пруды в парке. Интересно. Может некий водный аналог детской железной дороги? Учить будущих гидрологов? :)

20

Едем домой! Проезжая Кабардино-Балкарию, не удержались от заказа еще одного хычина, по которым уже успели соскучиться, пока ездили по Осетии (осетинские пироги тоже хороши, но все мы любим разнообразие же, да?). Ой, совсем забыл рассказать какие во Владикавказе бургеры! Я теперь хочу туда вернуться в том числе за этим. Потом расскажу отдельно :)

21

Перемещения по Владикавказу я не рисовал, тем более что я рисую автомобильный трек, а мы там гуляли пешком и на трамвае. А вообще за двенадцать дней (а с первым вечером, когда мы ехали в Псебай, даже за тринадцать) получилось 2500 км на автомобиле. Вот общий план маршрута, а общий трек выложу чуть позже, что-то он не склеивается. Кто знает, почему САС.Планета некоторые вручную накликанные треки сохранила мне как треки, а некоторые - как маршруты? Я теперь не могут склеить их в один трек, получается фигня какая-то.