Geek Picnic в Краснодаре

В прошедшие выходные в Краснодаре был Geek Picnic - фестиваль всякого косплея, робототехники и популяризации науки.

1

Так как косплей меня почти не интересует, а робототехника - совсем, то мы пришли на науку! Сначала еще были сомнения какой день выбрать, чтобы не оплачивать посещение обоих, но ознакомившись с расписанием, мы поняли, что надо идти на оба. И мы не прогадали!

2

Разумеется, какой фестиваль, без летающего то тут то там мавика? :)

3

Самый крутой лекторий получился в тени подводной лодки :)

4

Это научный лекторий, скажем так, "естественников". Был еще и "гуманитариев" неподалеку. Деление условное, темы лекций иногда пересекались.

5

В субботу начал лекции Алексей Водовозов, которому досталось меньше времени, так как настройка аппаратуры заняла приличное время. Как обычно, всё делается в последний момент. Ну на ноутбуке организаторов лектория же должен быть Acrobat reader априори! Ну почему было не проверить это заранее? (А если бы я знал, что не будет презентера и перелистывать слайды будет волонтер пробелом по команде лектора, то принес бы один из своих бесплатно!). Короче, меня организация лекций слегка смутила. Из-за странных настроек/недонастроек, самый крутым лекторам (с которых начинался день или вторая часть дня после перерыва) не хватало времени, часто не только на вопросы из зала, а даже дорассказать свою тему! Несправедливо!

6

Алексей - военный врач и медицинский журналист, рассказывал о том, как можно (и нельзя) поставить диагноз художникам по их картинам. Хорошо, что Алексей успел рассказать свою тему меньше, чем за отведенное (оставшееся) время и на несколько вопросов из зала времени хватило! Но не всегда было так гладко. Я к лекции подготовился - взял книгу Водовозова и успешно получил в нее автограф! :) Кстати, насколько я понял, я был такой один. Никто больше с книгой не пришел :)

7

Это Мария Фаликман рассказывает про когнитивистику.

8

Это Виталий "Зеленый кот" Егоров - сотрудник частного космического агентства. Рассказывал про миссию Кассини, изучавшую Сатурн и его спутники и по случайному стечению обстоятельств, завершенную как раз за день до лекции.

9

Получилась лекция на горячую тему по горячим следам!

10

А вот люди подготовились и для получения автографа принесли тематический плакат :)

11

Я автограф тоже получил, но на листе бумаги, потому что книгу Виталий еще не написал - ждём с нетерпением! Зато у меня была зеленая ручка и автограф, разумеется, был снабжен зеленым котиком :)

12

Многие семьи действительно пришли сюда как на пикник и располагались в тени деревьев на берегу Затона реки, отдыхая между лекциями и иными активностями.

13

Ближе к вечеру был астрофизик Сергей Попов. Ему досталось выступление после перерыва и тоже не сразу всё пошло как надо, к тому же он опоздал из аэропорта (не по своей вине). И очень было обидно сокращать до получаса его выступление! Многие пришли на фестиваль именно ради Сергея. Почему организаторы не сдвигали следующие лекции пропорционально сроку завершения предыдущих - непонятно! Это моя главная претензия к ним в тот день. Тем более, что на следующий день сдвигали!

14

Поэтому Сергей Борисович пробежался по теме настолько рвано, что и не понятно было зачем приходил. И ни на один вопрос ответить ему тоже не дали! Ну ничего, те кто его ждали, смогли поймать его за рукав после лекции. И автограф себе я тоже заполучил, разумеется, на книге Сергея Борисовича, которую я тоже предусмотрительно взял с собой. Стоил ли упоминать, что я такой с книгой и в этот раз тоже был один! :)

15

Тематическое оформление кафе на фестивале. Уж простите, я вообще ничего не буду писать про еду, конкурсы, диджеев, косплей и стенды робототехнических кружков. Можно я про науку продолжу?

16

Хедлайнер следующего дня была, разумеется, Евгения Тимонова. Натуралист-популяризатор из нее отменный. Николай Дроздов 21 века в юбке! Ах, простите, в джинсах :)

17

Тему, кстати, решили таки изменить. В программе значилась Австралия, но про Австралию Тимонова уже сказала все что можно в видеовыпусках "Всё как у зверей". А в Краснодаре на выходных было +35 и как-то про Австралию рассказывать было не комильфо (я бы послушал и про Австралию, но аргументацию принял). Говорили о психологическом поведении животных.

18

На самых интересных лекторов выставлялось наибольшее количество камер и микрофонов. Это был косвенный признак, по которому посетителю не знакомому с программой фестиваля, можно было узнать интересную лекцию. На них же и занимались все стулья, поэтому некоторые люди догадались приходить со своими складными стульчиками или креслами (я, например, хехе).

19

Во второй день Сергею Борисовичу Попову отвели положенный час полностью, даже на вопросы удалось ответить! В этот день у него было выступление прямо со сцены, а не в уютном лектории под шатром.

20

Зато он напоминал заправского диджея, особенно если принять во внимание его "немонтажную" технику жестикулирования. Поймать его размахивания руками, чтобы на фотоаппарате получилась резкая картинка - крайне сложно :) А еще Сергей Борисович напоминал мне Роджера Уотерса иногда, особенно когда в очках и на сцене. Гитары только не хватает :)

21

А наша Ленка поймала Евгению Тимонову, когда уже нас не окружали толпы зрителей, и мы уютно расположились на берегу на обед, и довольно долго о чем-то с ней разговаривала :) Я так эту фото и назвал - "беседа натуралистов" :)

22

А практически уже завершал этот день краснодарский журналист Артём Беседин, который нам "открыл глаза" на море "постправды" с экранов и страниц СМИ.

23

Простите, что не упомянул всех лекторов, я физически не смог бы оказаться на всех. Я был там не как фоторепортер, а всё же как зритель, поэтому сидел на интересующих меня лекциях целиком, в это время пропуская параллельные в других шатрах.
Вот такой гик-пикник. И вовсе он не состоит целиком из косплея, как можно было предположить из других постов и фотоальбомов :) Организаторам практически всё удалось, кроме косяков с задержками и сокращениями выступлений лекторов и отсутствием таких банальностей, как пульты-презентеры в лекториях. Даже я у себя в студии читаю лекции с пультом :)