История одной фотографии

Вот расширенная история знаменитой фотографии.

1

Все видели мою фотографию со спящим оленем, но не все знают как мы ее сняли.

2

Это было летом 2013 году, когда мы делали обход одного из достаточно труднодоступных участков Кавказском заповедника с целью учета высокогорных копытных (туров и серн). Оленей летом не считают, но они тоже попадаются в таких местах, потому что они как раз там все лето до осеннего гона и проводят. Вот за этим озерцом это было :)

3

Оленя мы встретили на западных склонах горы Уруштен, тех склонах, которые спускаются в речку Китайку - достаточно малопосещаемое место в заповеднике, не имеющее никакой инфраструктуры для человека - все тропы там звериные и люди бывают нечасто, даже учётчики. Вот те самые оленьи склоны, снятые с еще более труднодоступного массива Воробьева напротив.

4

Мы идём с Леной по туманному склону и я выхватываю скользящим вдоль склона взглядом торчащие рога.

5

Мы такое видим часто - как правило это означает, что там лежит отдыхает олень. К нему можно аккуратно подобраться, если тихо и против ветра. Однако достаточно редко можно близко увидеть оленя лежащего именно с закрытыми глазами - такое у нас и у других, кто ежегодно часто ходит в заповедник, бывает буквально пару-тройку раз за 10 лет, причем чаще всего олень при это лежит в высокой траве или спиной и сфотографировать его красиво не удается.

6

Наша редкая удача состояла не столько в том, чтобы натолкнуться на спящего оленя, сколько именно в том, что он лежал максимально аккуратно, трава вокруг него была невысокая, он был максимально красиво повернут к нам и я таки сделал единственный его кадр в таком виде.

7

Многие спрашивают, как же это он не проснулся? А он еще как проснулся! И полсекунды не прошло. Первый же щелчок затвора фотоаппарата и волшебство уходит - еще одна удачная "портретная" фотка у меня получилась, где он выпрямил шею и посмотрел на меня...

8

...но потом уже вся серия представляет собой раскадровку его панического побега.

9

Кстати, из-за тумана и того факта, что летом рога у оленя выглядят более "мягко и пушисто" (они еще растут и укрепляются), фотографии выглядят как нарисованные акварелью - в кадре чувствуется какая-то даже излишняя мягкость, так что приходится добавлять искусственного контраста снимкам.

10

11

У Лены оказалась фотография момента этой съемки. Мы ее раньше никому не показывали, да и сами не видели (я вообще сомневался, была ли такая фотография, но недавно мы с Леной нашли ее в архивах).

12

А дальше понеслось. Каким-то чудом фотография сразу попала в шорт-лист (десятку лучших) в номинации "Животные" первого фотоконкурса РГО "Самая красивая страна".

13

Я поехал в Москву и поприсутствовал лично. Мне было приятно видеть, что посетители более пристально вглядывались именно в мою :)

14

Моя фотография не победила, но диплом о том, что я был в шаге от победы - у меня есть :)

15

И все финалисты были напечатаны в соответствующем сборнике - фотокниге конкурса.

16

Вот она примерно в середине альбома.
С тех пор я эту фотографию обязательно представляю на разных выставках среди прочих своих, которых с тех пор еще добавилось много прикольных (с лисами, медведями, другими оленями...).