Майский Кавказ на автомобиле, день восьмой

Восьмой день путешествия. Северная Осетия. Цей.

1

Сегодня дождливый день. Он не только фотографиями не насыщен, он и в принципе активностями не насыщен. Пешая прогулка и полуднёвка на турбазе.

2

Мы базировались две ночи - эту и следующую - в местном альплагере в номерах. Было холодно и дождливо для палатки. Забегая вперед, скажу, что дальше в Осетии мы так все время до завершения нашего путешествия и ночевали в гостиницах, палатку больше не ставили.

3

Сегодня решили сходить к Цейскому леднику. Где-то здесь слияние Цейдона и Сказдона. В Осетии название большинства рек заканчивается на -дон, а вершин на -хох. Рекорд забавной топонимики - ручей надалеко от языка Цейского ледника - он называется Дзапардифатанидон :)

4

Тропа к леднику оборудована.

5

В средней части тропа такая.

6

По пути установлено несколько табличек у "достопримечательностей".

7

Расчитаны они на человека, впервые сталкивающегося с горным рельефом. И кроме вполне полезных, встречаются неаккуратно сформулированные (см. ниже).

8

Вот здесь меня сильно покоробило от некого "цеецентризма" авторов таблички. На месте любого обывателя, не разбирающегося в географии и смежных науках, я бы понял выражение "разрушение горных пород в Цейском ущелье происходит при участии воды и резких изменений температуры воздуха" так, что это именно особенность Цейского ущелья, а в других местах нашей планеты горные породы разрушаются как-то по-другому. И это не просто забавная мелочь - это действительно вносит путаницу. Не все же опытные туристы и географы. По этой толпе водят огромное число простых отдыхающих, которые потом такие сведения запоминают.

9

Ну хоть не "спонсор ледника".

10

Причем это напоминание встречается не один раз :)

11

Ниже солнце, но у нас дождь. Обычное явление в горах.

12

Еще один "спонсор тропы" :)

13

Погода совершенно не способствовала прогулкам и вообще снижала настроение. Но мы не из тех, кто сворачивает не дойдя до цели, так что продолжаем идти.

14

На подходе к леднику дождь стал усиливаться.

15

Спонсор тропы предупреждает.

16

Приближаемся к языку ледника.

17

Вблизи это довольно высокая ледовая стенка.

18

Непосредственно у льда.

19

Общий вид языка Цейского ледника.

20

Погода не думала улучшаться, мы поспешили обратно.

21

Дождь в итоге шел и туда и обратно и никакой красочности на фото не получилось :(

22

Забегая вперед, скажу, что это единственный дождь, который нам помешал в прогулках. Дальше снова будет все нормально.

23

Наскальная живопись по пути.

24

Внезапная, я вам скажу. Если не знаешь, можно испугаться :)

25

Святилище Реком на левом берегу Сказдона. Подробнее, увы, не покажу - мы уже были насквозь мокрые и хотелось побыстрее скрыться в корпусе альплагеря :)

26

Не успели леопардов выпустить в Кавказском заповеднике, как в Цее уже приготовились, что они сбегут к ним и повесили вот такой плакат :)

27

В этот день мы никуда не ездили, только 14 км пешком прошлись. Зато трек реальный, навигатор включили.