Майский Кавказ на автомобиле, день десятый

Продолжаем рассказ о майском автопутешествии по Северному Кавказу.

1

Сегодня настолько насыщенный день, что половину фотографий пришлось удалить - пост был бы слишком длинным. Мы весь день проводим в долинах Северной Осетии и снова возвращаемся в ту же гостиницу. Эдакая "днёвка", насколько применим этот термин к автопутешествиям.

2

Первое утреннее "открытие" - достопримечательность Верхнего Фиагдона - первый в мире памятник Ленину.

3

Едем на восток на перевал, ведущий в долину Гизельдона. Оборачиваемся и видим долину Фиагдона с точки, откуда вчера мы не снимали.

4

Переваливаем в Гизельдон - это соседняя с Фиагдоном долина. И едем в ее верховья.

5

Пост пограничников был совершенно пуст, все объезжают по грунтовке сбоку. Наверное они только по выходным работают :)

6

Хорошая грунтовка вверх по Гизельдону. Хотя начиная с какого-то момента, мы так и не поняли с какого, он называется Мидаграбиндон.

7

Доехали до логичного тупика (УАЗик может еще проехать).

8

Дальше пошли пешком.

9

Тем более тут все равно запрещают ездить.

10

Здесь находится место, которое я давно хочу посетить в рамках проекта "три водопада" - определить какой водопад в России самый высокий. Кандидата ровно три - Кинзелюкский, Тальников и Большой Зейгеланский. Метров по 600 каждый, но, возможно, с каскадами. Если по отдельности их измеряли, то нет людей, которые измеряли их все (в смысле одни и те же люди одинаковым способом, чтобы сравнить).

11

Май, однако, неудачный для этого месяц, так как воды в водопаде скорее всего вообще нет никакой. Будем считать, что мы здесь с разведкой, просто странно было бы быть в этом районе и не зайти глянуть что здесь и как. В правой части снимка висячая долина ледника Мидаграбин. Туда тоже можно залезть, только, желательно, не в кроссовках, как мы. Так что в следующий раз.

12

Да, вот Большой Зейгеланский. Воды нет. Даже льда мало. Большей частью водопад просто сухой. Надо ехать сюда летом.

13

Вертикальная.

14

На самом деле рядом два водопада. Большой справа, он "не работает". А слева - Малый Зейгеланский водопад. Он вполне себе функционировал.

15

Малый Зейгеланский водопад.

16

Нижняя его ступень поближе.

17

Воклюз на противоположном (левом) склоне Мидаграбиндона.

18

Большой Зейгеланский водопад еще раз с другой точки, откуда он виден практически полностью. Фотография не передает масштабов. Чтобы увидеть его верхнюю точку, надо запрокидывать голову до хруста шеи.

19

Уходим вниз. Ждать бессмысленно, сегодня он уже не заработает :)

20

Вид вниз на долину Мидаграбиндона/Гизельдона от водопадов.

21

Вдалеке замечаем озера, мимо которых проехали, не заметив их, когда поднимались сюда. На обратном пути решаем туда заглянуть. Это решение сделало мне этот день :)

22

Уезжаем из верховий.

23

Приезжаем к озеру. Оно прямо возле дороги почти, можно пешком сходить, можно аккуратно на машине заехать.

24

Вот такой оттуда вид! Это даже лучше водопада :)

25

Вот эту фотографию считаю одной из самых удачных за все путешествие и в этот день уж точно самой-самой :)

26

Возле озера лежит бревно-лавочка :)

27

Едем дальше вниз по долине Гизельдона. В этой долине тоже полно башен и склепов.

28

Но самое знаменитое их скопление - это так называемый "город мертвых" в Даргавсе.

29

Он расположен прямо по пути на дороге. Это единственные платные для посещения склепы в Осетии. Здесь оборудована проходная, где продают билеты. Но мы решаем пока повременить с посещением, так как едем в еще одну соседнюю долину реки Геналдон (Кармадонское ущелье).

30

Туда ведет короткий перевал, как и первый, тот что из Фиагдона в Гизельдон, такой же, даже меньше, из Гизельдона в Геналдон - эти долины всегда были связаны такими поперечными дорогами, по которым общались друг с другом осетинские общины разных долин. Сейчас эти дороги не везде асфальтированы, но по ним может проехать любой автомобиль.

31

На фото долина реки Геналдон. На снимке почти не видно никакой инфраструктуры, поскольку после того, как массы ледника Колка растаяли, здесь еще не все восстановили.

32

Проложили газ прямо через реку.

33

И накатали хорошую грунтовку в Кармадонское ущелье, чтобы можно было здесь проехать во Владикавказ, не переваливая в соседние долины.

34

Мы заехали в Кармадонское ущелье на небольшую фотосессию. У него довольно причудливые стены.

35

Это связано в том числе со сглаживанием ледово-селевыми массами - скалы словно обработали "шкуркой".

36

Кармадонский тоннель.

37

Вход в Кармадонский тоннель. Все что могло растаять - давно уже растаяло, массы грунта теперь заполняют тоннель почти полностью, превратившись в очень плотное зацементированное месиво.

38

Проезжаем еще чуть дальше.

39

Боковой ход в тоннель.

40

Тоже завален почти полностью.

41

Хотя по ущелью уже накатали новую дорогу, которая не идет по тоннелям, а просто идет по дну ущелья (для реки осталось немного места, сейчас в мае в ней воды очень мало и ей хватает, а как здесь в июле - я не знаю), но задерживаться здесь жутковато, хочется побыстрее покинуть это место.

42

Возвращаемся обратно. Река Геналдон в своем ущелье.

43

Интересный камень.

44

Сам поселок Кармадон выглядит так. Это одноименный недостроенный санаторий.

45

Одна из улиц поселка.

46

Невостребованные и недостроенные жилые дома. Строго говоря, этот населенный пункт называется Кани (Верхний Кани), но они с Кармадоном стыкуются почти дом в дом, не знаю что их делит, наверное, дорога. На некоторых картах они даже "вложены" друг в друга, как Адыгея в Краснодарский край.

47

Возвращаемся в Даргавс.

48

В "город мертвых" мои товарищи залезли сверху через забор. Нет, не "зайцами", просто им очень хотелось на ту башню, а кассы в самом низу. Так что я поехал за билетами, а они пролезли здесь :)

49

На башню, разумеется, залезать запрещено :)

50

Общий вид этого осетинского кладбища.

51

Наоборот, вид из города мертвых на долину Гизельдона.

52

Изучаем, разглядываем. Дул сильный холодный ветер, поэтому мы так одеты.

53

Внутри склепов как-то вот так.

54

Больше всего здесь залипла, конечно же, фотоманьяк Лена.

55

В интернете растиражированы, в основном, такие виды.

56

Вид чуть с другой стороны, от моста через Гизельдон, который течет тут же, за "городом".

57

Кстати, решили немного и по Гизельдону вниз прокатиться, выяснить как выглядит этот "тупик". По картам дороги вниз нет, тут большой перепад высот и сброс местного водохранилища. Но выяснилось, что тут уже сделали автомобильную дорогу, которая серпантином спускается вниз и идет дальше по ущелью. В самый низ мы не ездили, мы не знаем открыт ли сейчас по ней сквозной проезд в сторону Владикавказа или там какой-нибудь шлагбаум, поскольку здесь территория водохранилища и ГЭС. Кто знает - напишите в комментариях.

58

А вот еще один хороший вид сегодня - Гизельдонское водохранилище и вершины Джимарахох (слева) и Шаухох (в середине).

59

Возвращаемся обратно в гостиницу. Это вечерний вид в долину Верхнего Фиагдона на одноименный поселок.

60

Строго говоря, мы в сумерках заехали еще в одно место в ущелье Фиагдона, но там было неинтересно и мы завтра все равно там будем проезжать, покажу пару фотографий в следующем выпуске - так что этот аппендикс не буду рисовать и считать в километраже. Итак, за день получилось 84 километра. Плюс километров 5 прогулок пешком.