Баргузинская долина на велосипеде, день первый

Продолжаем наше велосипедное путешествие по Бурятии 2016 года. Мы проехали 110-й зимник и готовы ехать дальше.

1

До Байкала еще около 300 км вниз по долине Баргузина.

2

Мы ночевали на базе отдыха Умхей на берегу Баргузина (на острове) в месте расположения горячих источников, в которых мы отдохнули перед следующей частью нашего маршрута.

3

В этом домике мы жили на базе Умхей. Вышло по 500 рублей с человека, весь домик был в нашем распоряжении (напомню, что нас было пятеро).

Собираемся в дорогу.

4

Берег Баргузина.

5

Выдвигаемся. На остров с базой Умхей ведет подвесной мост через протоку Баргузина. Сюда же с юга доезжают автомобили отдыхающих. Теперь мы поедем более или менее по цивилизации.

6

По крайней мере каждые 20-30 км будет встречаться какой-нибудь дом или населенный пункт. Иногда, правда, такой.

7

Дорога почти все следующие 300 км будет такая, кое где похуже (гребенка), кое где, наоборот, получше, даже асфальт.

8

Стоит заметить, что как погода начала портиться в тот вечер, когда мы завершили прохождение 110-го зимника, так и весь следующий день она и была пасмурная. Увы, фотографии в этот день были совсем не сочными.

9

Мы проехали первый кусок леса и завернули в первый населенный пункт по пути - Улюнхан. По пути начала появляться мосты, но здесь они почти все деревянные, по крайней мере с деревянным настилом. Иногда, когда такие мосты сгорают в лесном пожаре, траекторию движения по долине приходится менять. Прежде чем ехать в Баргузинскую долину - выясните свежую информацию о том, какие мосты еще есть, а каких уже нет :)

10

Река Улюнга - правый приток Баргузина.

11

Как только мы выехали из леса сразу же все запахи сменились на степные и животноводческие. Нет, на удивление, самый сильный запах был именно трав, каких-то очень пахучих, что-то типа смеси свежескошенной травы, чабреца и кучи других труднообъяснимых ароматов. Очень прикольно. Такой сильный приятный аромат далее по долине нам почти не встречался, нам это запомнилось как особенности именно Улюнхана.

12

Неподалеку от Улюнхана встречается первый субурган - священное место бурятов, которые, напомню, исповедуют буддизм.

13

Делаем небольшую паузу.

14

И едем дальше. Дорога по всей Баргузинской долине (кроме кусков асфальта) состоит из песка, как и дороги вдоль БАМа (например в начале нашего велопутешествия в Новом Уояне). В этих местах именно песок - грунт "по умолчанию". В лесу тоже мы стояли на песке или, если это была трава или опавшая хвоя, то они тоже покрывали тонким слоем песок. И степь представляла собой травы, растущие на песке. Это было на самом деле мое личное открытие - я не подозревал, что такие большие области в нашей стране покрыты песчаными почвами. Сотни, тысячи километров песка.

15

Пару раз дорога проходила недалеко от Баргузина и мы могли свернуть на отдых/обед на его берег. Это островок в Баргузине.

16

Еще по пути натолкнулись на поляну с яркими (даже в пасмурный день) синими цветами.

17

Это сокирки полевые.

18

Фотографы залипли здесь на десяток минут, организовав группе лишний привал :)

19

Местные реалии.

20

По пути встречались озера, коих было не счесть, так что не спрашивайте про названия.

21

На заднем плане собственно Баргузинский хребет, вдоль которого и идет весь наш дальнейший путь, так как он естественно ограничивает долину реки Баргузин справа.

22

Нам посоветовали приобрести на ужин продукцию местного мясного цеха в селении Алла. Мы хотели взять блюдо местной кухни - буузы (позы), но нам сказали, что в походных условиях мы их не сварим, так как их надо готовить на пару в специальной "познице" (блюдо и принцип похожи на более знакомые нам "манты"). Короче, мы взяли пельменей. Тоже вкусные.

23

Поляны за Аллой.

24

По степи текут ручьи, но так как здесь встречаются животноведческие фермы, мы стараемся пить воду из более или менее крупных лесных рек, стекающих с Баргузинского хребта и еще не вышедших в степь. Дорога периодически ныряет в такие лесные районы.

25

Пасмурный день настроение нам не поднимал, но туман позволил немного скрасить фотографам наш сырой быт.

26

А те из группы, кто не является заядлыми фотографами, часто ждали остальных, чтобы не растягиваться. В целом скажем, что наша скорость по долине была из-за этого и других причин так себе, можно было проехать и быстрее. Ну да ладно, в следующих выпусках вернемся еще к этому вопросу :)

27

Заночевали мы в горелом лесу у реки Талинга. Больше было негде, к вечеру мы уже часа два ехали вдоль горелого леса и ему конца и края не было видно.

Вот живой трек с Кавказии этого дня пути:

Хорошая погода и продолжение следуют...